Форум об отдыхе на Азовском море

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Господа отдыхающие, полным ходом начато бронирование на сезон 2014 г., торопитесь, иначе мест не останеться ))

collapse

Автор Тема: планирование и расчет маршрута на Азовское море и Таманский полуостров  (Прочитано 4285 раз)

adminАвтор темы

• Администратор
  • Гуру отдыха
  • Оффлайн Оффлайн
  • Гуру отдыха
    • отдых в Голубицкой

Господа отдыхающие, расскажите, каким образом ВЫ планируете и рассчитываете маршрут во время поездки на отдых ..
может есть интересные онлайн сервизы, предназначенные для расчета длинны пути и времени его прохождения.
Делимся информацией )) 
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 16:38:54 от admin »
Сайт об отдыхе на Азовском море
www.azofmore.ru

Kalisteli

• Администратор
  • Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
Re: планирование и расчет маршрута
« Ответ #1 : 21 Март 2014, 14:28:41 »

8) Внесу свои пять копеек, поскольку на море ездим на машине вот уже семь лет подряд, естественно с детьми)))
Автомобиль - совершенно особый вид путешествий. И главное здесь - Свобода передвижения. И доступность, ведь выбраться попутешествовать на  2-3 дня в выходной легко и просто, не говоря уж о поездке на Юг)))
Но дети .... Дети рождаются и появляется куча вопросов относительно автопутешествий. Как? А стоит ли? И еще целая туча. В это посте я постараюсь поделится своим опытом. ))))
!!!!!!Но вначале самое важное, я бы даже сказала ультимативное. Дети сидят в автокреслах все время, пока едут в машине, без исключений. Мы не разрешаем детям выбегать на дорогу, как бы им не хотелось там поиграть. Аналогично мы не разрешаем ездить в авто не пристегнутыми к автокреслу подходящего размера. Ни секунды. Это безопасность и аксиома. А от постов, где есть картинки, как на заднем сиденье устраивали спальное место для ребенка, а после рассказ, как таким образом здорово доехали за ночь, волосы от ужаса начинают шевелиться. От мысли, что вдруг ... Впрочем, не будем о грустном. ДТП может случится со всеми и всегда. И это закон - дети в автокреслах!
РЕЖИМ ПОЕЗДКИ.
Нужно распланировать поездку под свои цели и режим детей.

Целью очень часто является быстрее добраться до точки X (моря, другого города). Из нашего опыта  скажу, в большинстве случае лучше под поездку выделить чуток больше времени, дабы было комфортно детям.

Вот я напишу исходя из собственного опыта автопутешествий с  детьми. Возможно, у вас это будет отличаться, все семьи разные, у всех разные характеры и привычки, и детки все ведут в дороге себя по разному))))
Если задаться целью проехать как можно больше, но с минимумом детских стонов от усталости, то цифра километража за день у нас выходит где-то 500-600 км. А 300-400 километров день - это уже совсем мега-комфорт. ) Это, правда, без учета пробок, но и не в ситуации, когда гонешь, как черт. Максимальное превышение скорости, которое мы по согласованию с мужем допускаем при хороших условиях - это на 10 км/ч, то есть 100 км/ч (на пустых четырехполосных автотрассах возможно 120 км/ч). Это МАКСИМУМ.
Безусловно, успешность авто-поездки - это удачное чередование езды и отдыха!!!!
Напишу как это происходит у нас))
Ранний подъем в 4 утра, кофе для взрослых, молоко для детей. И с радостным настроем садимся в авто.

Дети довольно быстро снова отрубаются, и мы едем до их стандартного времени пробуждения. Это может быть от 8 до 10 утра (понятно, что ближе к приблизительному времени подъема, лучше не делать остановки, так как ребенок сразу просыпается, хотя мог и поспать еще. А посему вопросы с бензином и туалетом лучше решить раньше).
Если место завтрака в кафе в каком-то городе, то гуляем по городу.
После прогулки и обеда, маленькие дети уснут на тихий час. Едем. После остановка на полдник. Еще часок езды.
И так до позднего вечера...где то к ночи останавливаемся на ночлег. По хорошему надо останавливаться ночевать где нибудь в гостинице...мы как правило паркуемся на стоянке около гостиницы и кимарим примерно часа 4-5..потом перекус и далее в дорогу)))
Вариантов может быть множество. Скажем, при путешествии с младенцем остановок будет больше, но они будут короче по времени. Есть еще популярный вариант выехать в ночь с расчетом на то, что ребенок отрубится. И он вполне имеет право на жизнь, особенно если выезжать из Москвы, где трассы хорошо освещены, а там и рассвет нагрянет.
Ну а раз зашла речь об отдыхе от дороги, переходим к разделу ОТДЫХ ОТ МАШИНЫ: РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО ДОРОГЕ.

Тут я лучше по пунктам:

1. Еда всякая-разная: от пикника до кафе.

2. Как я уже писала выше, в случае автопутешествий с детьми целесообразно увеличить время в пути, сократив километраж за день. Но разве это плохо? Ведь по дороге часто бывают очень интересные, удивительные места и достопримечательности. Не поленитесь, сделайте заготовки заранее.
Немножко о безопасности!!!!. Останавливаясь по пути, не паркуйтесь на обочине на трассах! Это опасно, и не только с точки зрения риска, что ребенок убежит на дорогу. Вдруг кого-то занесет?
Для дел типа пописать (что уж там говорить, в России после какого-то количества километров от МКАД биотуалетом становится модель "кустик"), размяться и уж тем более перекусить мы просто съезжаем на первый же съезд в поле, проедем метров 50 и все.

Ну а теперь о самом болезненном для мам вопрос - ЕДА В ДОРОГЕ.

Глобально делится на перекусы и на регулярные приемы пищи. Но в целом я не заставляю ребенка есть в дороге (все равно перекуса так налопается, что от каши легко откажется), но питьевой режим соблюдать стоит.

Я бы посоветовала в дальнюю дорогу взять с собой еду для пикника на природе (разумеется, в теплое время года).

Многие покупают автохолодильник.У нас есть сумка-холодильник..Что в дороге очень даже пригождается)))
Что можно взять?

- молочку скоропортящуюся, чтобы сразу при первом же приеме пищи ее слопать (скажем, во время завтрака первого дня).
- термос с чаем, супом, кашей - что хотите.
- овощи и фрукты мытые.
- хлеб, испеченные накануне кексы, пирожки.
- отварные яйца.
- Да все то, что бы вы хотели покушать на пикнике )))

Из напитков:

1. Канистра 5 или 10 литров для умывания.
2. Бутылочки детские с поильниками ( или спортивные) с водой.
3. 2- или 1,5- лировые бутылки с водой для взрослых (газировку, кстати, я бы пить вообще не рекомендовала, а уж в дороге в особенности. Лучше воды для утоления жажды ничего нет).
4. Детские соки. Детское молоко 0.2 в тетрапаках.
5. Кофе-чай в термосе.

Теперь о кафе по дороге. На самом деле сложный вопрос, так как отравится не сильно хочется. И уж тем более, если путешествуем с детьми. Тут мои выводы такие:

- Если по дороге есть "цивильные" кафе в городе, Икея с своими мясными шариками и вообще все то, к чему мы, городские жители, привыкли - это хороший вариант.

- Хорошими считаются те придорожные кафе, где кушают водители фур.

- И в любых придорожных кафе я беру только самое простое. И уж тем более никакого гуляша и котлет непонятно из кого. Смотрю на гигиену, хотя бы внешне. Еще раз спрашиваю рекомендации - "что бы для детей взять?".

- Я не покупаю с развалов рыбу вяленую, копченую и еще неизвестно какую. И пирожки тоже. Детям, понятно, такое не дают по любому. Но я слышала много историй, как отравились и взрослые. Будьте бдительны, как бы не бежали слюнки!

- И ... магазины вплоть до малюсеньких деревенских сельпо. Кефир с булкой - пусть не по канонам диеты, но очень вкусно съесть, любуясь цветущим лугом ))) Сюда же, пожалуй, чудо фрукт - банан. Мы все, как родители, знаем, чем так прекрасен банан ))))

- Возьмите детские баночки, в том числе для подросших детей. Часто бывает гораздо безопаснее попросить в кафе погреть в микроволновке такую баночку. А для малышей до 1,5 лет это вообще очень актуально. А также баночки, которые съедобны и без подогревания (фруктовые).

Перекусы:

1. Напитки в пакетиках с трубочкой: соки, молоко - то, что пьет ребенок. И воду в спортивной бутылочке.

2. Баранки, сушки, хлебцы.

3. Если даете, то чупа-чупсы, леденцы, петушки. Они рот ребенка "закрывают" минут на 20 )))

4. Мытые порезанные фрукты и овощи в контейнере или пакетике (огурцы, морковку, клубнику ...).

5. Сухие морские пластинки водорослей, кукурузные палочки.

6. Мороженое, шоколадки и прочие прелести, которые можно купить на заправке и в любом магазинчике.

ВЗЯТЬ С СОБОЙ

1. Сменную одежду для детей (лучше пару комплектов) и для взрослых. И слюнявчики для маленьких. И купальные костюмы (а вдруг случай будет!). Одеяльца, накрыть детей, когда они спят (есть даже специальные такие авто-одеяла для автокресел). Теплые носки (во время сна ноги могут мерзнуть).

2. Ветровки, свитера - все на случай внезапно похолодания. Кроме того, даже теплым летом рано утром может быть прохладно.

3. Плед, полотенце.

4. Гигиена - влажные салфетки (для умывания и антибактериальные), туалетная бумага,

5. Мусорные пакеты. Надеюсь, никто не будет выбрасывать мусор на обочину?

6. Навигатор. Но и подробные карты проезжаемых регионов и местностей (1 или 2 километровку). Зачем нужны карты при навигаторе? Да уж поверьте опыту, этот навигатор в запросе "ближайшая заправка" приведет к бочке посреди поля, у которой в махровые советские времена заправлясь тракторы! (Это реальный наш случай ))) Сейчас смешно, а тогда бензин был почти на нуле.). При любом потенциальном съезде с трассы, бумажный вариант старой доброй карты не помешает )))...
7. Лекарства. В принципе есть аптечка. Но детское жаропонижающее, антигистаминное, а также средства для обработки ран лучше иметь точно.

8. Детский горшок, если нужен.)))

9. Игрушки: мяч, скакалка, велосипед, детский меч ... Для активного отыдах на природе.

10. Нож. Ложки. Ручку или еще лучше карандаш (вот почему в самые нужные моменты ручка не пишет!). Блокнот.

А еще для большой семьи, как наша, отличная вещь - багажник на крышу! Все вещи там! В багажнике машины только коляска, холодильник, сумка с едой и сумка со сменной одеждой!  Обязательно в этом году купим))))

П.С. Я уверена, что написала далеко не все нюансы)))))
Давайте вместе дополним? Обсудим?

« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 14:30:59 от Kalisteli »
Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Рузанна

• Глобальный модератор
  • Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
    • отдых в Голубицкой
« Ответ #2 : 21 Март 2014, 14:36:16 »

Рассказ, так рассказ ... спасибо большое, я прямо не могла оторваться, прочитала на одном дыхании..
 ;) ;) ;) ;) ;)
Сайт об отдыхе на море
www.azofmore.ru

Kalisteli

• Администратор
  • Новичок
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 21 Март 2014, 14:47:46 »

;D ;D ;D Я молчу-молчу, а потом как выдам "сочинение на свободную тему")))))))))))))))))) 8) 8) 8) :o
Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

* ТОП Разделов
Мой канал Youtube
Мы в Одноклассниках
* Мы в Вконтакте

SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal